Programación Fallas 2019 de Valencia

Programación Fallas 2019 de Valencia
Valencia, 23/02/2019
Adjuntamos el calendario oficial de las Fallas 2019 de Valencia, por Junta Central Fallera, a partir de este domingo 24 de febrero:
Domingo 24 de febrero
07:00 h. – Plegaria a Santa Bárbara en la Iglesia de San Juan del Hospital
07:20 h. – “Despertà” Infantil.
07:30 h. – “Macrodespertà”. Al acabar, final con un terremoto espectacular. A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.
12:00 h. – Entrada de Bandas de Música.
14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
20:00 h. – “Crida” en las Torres de los Serranos. Al acabar, efectos de luz y color con espectáculo pirotécnico.

Marzo
Viernes 1
14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
Sábado 2
11:00 h. – En el parque de Bomberos de la Av. de la Plata celebración de la festividad del patrón del cuerpo con la visita de la FMIV y C.H.
14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
17:00 h. – Cabalgata del Ninot por el itinerario siguiente: Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, Sant Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calle de Játiva, cerrando la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la falla municipal.
00:00 h. – “Mascletà” de colores en la plaza del Ayuntamiento de Valencia
Domingo 3
10:00 – h. Concurso del “Cant de l’Estoreta”, organizado por la Falla Plaza del Arbol y patrocinado por la Junta Central Fallera.
14:00 h. -“Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
18:30 h. – Gran Gala del Deporte en el Auditorio Reina Sofía.
Lunes 4
14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
Martes 5
14:00 h. – ”Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
Miércoles 6
12:00 h. – En la explanada de la Plaza de Toros, inaguración de la XX edición de FOTUR. La Gran Horchatada y Naranjada Fallera 2019.
14:00 horas – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
Jueves 7
11:00 h. – Visita de la FMV y C.H. al parque de Bomberos de la Av. de la Plata.
12:00 h. – En la explanada de la Plaza de Toros, XX edición de FOTUR. La Gran Horchatada y Naranjada Fallera 2019.
14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
18:00 h. – Homenaje de las Fuerzas Armadas a las FF.MM.V.
Viernes 8
12:00 h. – Salida de la Ronda Fallera de Coches de “l’Antigor”.
14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
Sábado 9
14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
00:00 h. – “Mascletà” nocturna en la plaza del Ayuntamiento de Valencia
Domingo 10
12:00 h. – Concierto de la Banda Municipal de Valencia con el estreno de los pasodobles de las FF.MM. de Valencia en el Palau de la Música
14:.00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
19:00 h. – Cabalgata del Patrimonio organizada por el Excm. Ayuntamiento, salida desde La Lonja, Maria Cristina y Pza. el Ayuntamiento.
Lunes 11
14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
Martes 12
14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
Miércoles 13
14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
Jueves 14
14.00 h. – «Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
17:00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot Infantil
17:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat Infantil” del 2019.
17:45 h. – Recogida de los ninots por las comisiones en la exposición del Ninot, en la Ciudad de las Artes y las Ciencias
 
Viernes 15
09:00 h. – “Plantà” de todas las fallas infantiles
14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
17:00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot
17:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” del 2019.
17:45 h. – Recogida de los ninots por parte de las comisiones en la exposición del Ninot, en la Ciudad de las Artes y las Ciencias
00:00 h. “L´albà” de las fallas en toda la ciudad, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.
Sábado 16
08:00 h. – “Plantà” de todas las fallas
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento de Valencia
16:30 h. – En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla.
00:00 h. – Castillo de fuegos artificiales al paseo de la Alameda.
Domingo 17
09:00 h. – En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles iluminadas, presentaciones y de llibret de falla.
A las 14:00 horas – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
OFRENDA – CALLE SAN VICENTE
15:30 h.: Quart de Poblet – Xirivella
17:00 h.: Jesús
18:15 h.: Mislata
19:30 h.: La Creu Coberta
20:45 h.: El Pilar – Sant Francesc
21:45 h.: Patraix
23:00 h.: La Seu – El Mercat
23:30 h.: Botanic – La Petxina
00:30 h.: Casas Regionales
00:40 h.: Juntas Locales
00:50 h.: Falla José Mª Bayarri – Los Isidros
00:55 h.: Comitiva Oficial: MU., CS., A. y últimas 5 FFMMIV
01:00 h.: FMIV y C.H., JCF. y Banda Municipal
OFRENDA – CALLE DE LA PAZ
15:30 h.: Camins al Grau
17:15 h.: Russafa A
18:15 h.: Russafa B
19:00 h.: Pla del Reial – Benimaclet
20:45 h.: Canyamelar – Grao – Nazaret
21:45 h.: La Xerea
22:15 h.: Rascanya
01:00 h.: Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.
Lunes 18
10:30 h. – Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles de Sagunto y Maximiliano Thous, con la colaboración de la Falla Fray Pedro Vives – Bilbao – Maximiliano Thous.
12:00 h. – Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino de València.
14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
OFRENDA- CALLE SAN VICENTE
15:30 h.: Benicalap
16:45 h.: Campanar
17:45 h.: La Roqueta – Arrancapins
19:15 h.: Olivereta
21:00 h.: La Saïdia
22:30 h.: El Carme
23:15 h.: Casas Regionales,
23:25 h.: Entidades Invitadas
00:35 h.: Falla Barrio de San José
00:40 h.: Comitiva Oficial: BU, MU, CS, A y ultimas 5 FFMMV
00:45 h.: FMV. Y C.H., JCF y BANDA MUNICIPAL
OFRENDA – CALLE DE LA PAZ
15:30 h.: Quatre Carreres
17:00 h.: Pla del Remei – Gran Via
18:15 h.: Benimamet- Burjassot – Beniferri
20:00 h.: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró
21:15 h.: Algiros
22:15 h.: Poblats Al Sud
01:30 h.: Gran “NIT DEL FOC” Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.
Martes 19
11.00 h. – En el puente de San José, las FF.MM.V. y sus CC.HH. harán una ofrenda de flores ante la imagen del Patriarca. Al acabar el acto, “mascletà” patrocinada por la Falla Doctor Olóriz.
12:00 h. – Misa solemne en honor de San José en la Seo de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, Su Emcia. Revma. Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las FF.MM.V. y sus CC.HH.
Imagen de la Cremà
Imagen de la Cremà – ROBER SOLSONA
14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
19:00 h. – Cabalgata del Fuego por la calle de Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Porta la Mar.
22:00 h. – “Cremà” de las fallas infantiles.
22:30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
23:00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
00:00 h. – “Cremà” de todas las fallas de Valencia.
00:30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
01:00 h. – “Cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento de Valencia.
Comercios Valencia – 2018 www.comerciosvalencia.com