Programación Fallas Valencia, marzo 2017

Programación Fallas Valencia, marzo 2017
Foto: Exposición del Ninot, Adzucats.com

Valencia, 01/03/2017
Adjuntamos la programación de las Fallas de Valencia 2017, a partir del 1 de marzo.

MIÉRCOLES 1 de MARZO
14 h. Mascletà a cargo de la pirotecnia Peñarroja de la Vall d´Uixó en la plaza del Ayuntamiento.

JUEVES 2 de MARZO
14 h. Mascletà a cargo de la pirotecnia Nadal-Martí de L´Olleria en la plaza del Ayuntamiento.

VIERNES 3 de MARZO
14 h. Mascletà a cargo de la pirotecnia Accitania-Mª Angustias de Guadiz (Granada) en la plaza del Ayuntamiento.

SÁBADO, 4 de MARZO
11 h. Visita de la fallera mayor infantil y corte de honor al parque de Bomberos.
14 h. Mascletà a cargo de la pirotecnia La Alpujarreña de Ugijar (Granada) en la plaza del Ayuntamiento.
18 h. Cabalgata del NinoT. Recorrido: Glorieta-Paz-San Vicente-Plaza del Ayuntamiento.
00 h. Mascletà de colores a cargo de Pirotecnia Zarzoso en la plaza del Ayuntamiento.

DOMINGO 5 de MARZO
10 h. Cant de l’Estoreta de la falla Plaza del Árbol.
14 h. Mascletà a cargo de la pirotecnia Ricardo Caballer (RICASA) en la plaza del Ayuntamiento.

LUNES 6 de MARZO
14 h. Mascletà a cargo de la pirotecnia Alicantina Focs d´artifici de Alicante en la plaza del Ayuntamiento.

MARTES 7 de MARZO
14 h. Mascletà a cargo de la pirotecnia Mediterráneo de Valencia en la plaza del Ayuntamiento.

MIÉRCOLES 8 de MARZO
11 h. Visita de la fallera mayor y corte de honor al parque de Bomberos.
14 h. Mascletà a cargo de la pirotecnia Pirotecnia Caballer FX-Global Foc de Moncada en la plaza del Ayuntamiento.

JUEVES 9 de MARZO
Inicio de instalación de las carpas de las comisiones falleras (no obstruyendo al transporte público)
14 h. Mascletà a cargo de la pirotecnia Gironina de Pedralba en la plaza del Ayuntamiento.
18 h. Homenaje de las Fuerzas Armadas.

VIERNES 10 de MARZO
Instalación de las carpas de las comisiones falleras (no obstruyendo al transporte público)
12 h. Salida de la Ronda de Coches de l’Antigor.
14 h. Mascletà a cargo de la pirotecnia Hermanos Ferrández de Beniel (Murcia) en la plaza del Ayuntamiento.

SÁBADO 11 de MARZO
Inauguración de los mercadillos y puestos de venta de alimentos.
14 h. Mascletà a cargo de la pirotecnia Tomás de Benicarló en la plaza del Ayuntamiento.
20 h. en adelante. Inauguración de las principales calles iluminadas.
00 h. Mascletà de colores a cargo de Pirotecnia Tomás de Benicarló en la plaza del Ayuntamiento.

DOMINGO 12 de MARZO
14 h. Mascletà a cargo de la pirotecnia Valenciana de Llanera de Ranes en la plaza del Ayuntamiento.

LUNES 13 de MARZO
14 h. Mascletà a cargo de la pirotecnia Crespo de Alzira en la plaza del Ayuntamiento.

MARTES 14 de MARZO
14 h. Mascletà a cargo de la pirotecnia Vulcano de Villarejo de Salvanés (Madrid) en la plaza del Ayuntamiento.
17 h. Ceremonia de clausura de la Exposición del Ninot Infantil.
18 h. Lectura de la votación popular y recogida de las figuras por las comisiones de falla. En el Museo de las Ciencias Príncipe Felipe.
00 h. Plantà de las Fallas infantiles de Valencia.

MIÉRCOLES 15 de MARZO
08 h. Plantà de todas las fallas infantiles e inicio de la visita de los jurados.
14 h. Mascletà a cargo de la pirotecnia Zarzoso de Altura en la plaza del Ayuntamiento.
17 h. Clausura de la Exposición del Ninot, en el Museo de las Ciencias Príncipe Felipe.
17.30 h. Lectura de la votación popular y recogida de las figuras por las comisiones de falla.
Durante la tarde. Lectura de los premios de falla infantiles en la sede de la Junta Central Fallera y a través de levante-emv.com.
00 h. ‘L´Alba de les Falles’. Disparo de pequeños castillos de fuegos artificiales simultáneos (efectos Pyroshopping) desde las comisiones de falla y efectos pirotécnicos desde la torre del Miguelete a cargo de la pirotecnia Vulcano.
00 h. Plantà de las Fallas mayores de Valencia.
00:30 h. En la Alameda, Castillo de Fuegos Artificiales a cargo de la pirotecnia Aitana de Bèlgida entre el puente de la Exposición y el de las flores.

JUEVES 16 de MARZO
08 h. Inicio de la visita de los jurados.
14 h. Mascletà a cargo de la pirotecnia Aitana de Bèlgida en la plaza del Ayuntamiento.
16:30 h. En la tribuna instalada en la plaza del ayuntamiento, entrega de premios obtenidos por las fallas infantiles.
Durante la tarde Lectura de los premios de falla grandes en la sede de la Junta Central Fallera y a través de levante-emv.com.
00 h. En la Alameda, Castillo de Fuegos Artificialesa cargo de la pirotecnia Turís entre el puente de la Exposición y el de las flores.

VIERNES 17 de MARZO
09:30 h. En la tribuna instalada en la plaza del ayuntamiento, entrega de premios obtenidos por las fallas.
14 h. Mascletà a cargo de la pirotecnia Turís en la plaza del Ayuntamiento.
15:30 h. OFRENDA. Con el siguiente horario e itinerarios.

CALLE SAN VICENTE

15:20 h. Falla San Vicente-Periodista Azzati (Conmemoración 75 aniversario de la Ofrenda)
15:30 h. La Seu-El Mercat
16:00 h. Botànic-La Petxina
17:00 h. Quart-Xirivella
18:30 h. Jesús
19:30 h. Mislata
20:30 h. Creu Coberta
21:30 h. El Pilar-Sant Francesc
22:30 h. Patraix
23:30 h. Casas Regionales
23:35 h. Falla Zapadores-Vicente Lleó
23:40 h. Fallera mayor infantil de Valencia y Corte de Honor

CALLE DE LA PAZ

15:30 h. La Xerea
16:00 h. Rascanya
17:15 h. Camins al Grau
19:00 h. Russafa A
19:45 h. Russafa B
20:30 h. Pla del Reial-Benimaclet
22:00 h. Canyamelar-Grao-Nazaret

01:00 h. Castillo de Fuegos Artificiales a cargo de la pirotecnia Reyes Martí entre el puente de la Exposición y el de las flores.

SÁBADO 18 de MARZO
11 h. Homenaje al poeta Maximiliano Thous en el monumento ubicado en su calle.
12 h. Homenaje al compositor José Serrano en el monumento ubicado en la avenida Reino de Valencia.
14 h. Mascletà a cargo de la pirotecnia Reyes Martí de Burriana en la plaza del Ayuntamiento.

15:30 h. OFRENDA. Con el siguiente horario e itinerarios.

CALLE SAN VICENTE

15:30 h. Zaidía
17:00 h. El Carmen
17:45 h. Benicalap
19:00 h. Campanar
20:00 h. La Roqueta-Arrancapins
21:30 h. Olivereta
23:00 h. Casas Regionales
23:15 h. Falla Fernando el Católico-Ángel Guimerà
23:20 h. Fallera mayor de Valencia y corte de honor

CALLE PAZ

15:30 h. Algirós
16:30 h. Poblats al Sud
17:30 h. Quatre Carreres
19:00 h. Pla del Remei-Gran Vía
20:00 h. Benimàmet-Burjasot-Beniferri
21:45 h. Malva-rosa-Cabanyal-Beteró

01:30 h. Nit del Foc (Castillo de Fuegos Artificiales) a cargo de la pirotecnia Hermanos Caballer de Almenara entre el puente de la Exposición y el de las flores.

DOMINGO 19 de MARZO
11 h. Homenaje a San José en el puente del santo patrón de las Fallas.
12 h. Misa a San José en la catedral.
14 h. Mascletà a cargo de la pirotecnia Hermanos Caballer de Almenara en la plaza del Ayuntamiento.
19 h. Cabalgata de Fuego a lo largo de la calle Colón hasta la plaza Porta de la Mar.
22 h. Cremà de todas las fallas infantiles.
22.30 h. Cremà de la falla infantil ganadora del primer premio de la Sección Especial.
23 h. Cremà de la falla infantil del ayuntamiento.
00 h. Cremà de todas las fallas.
00.30 h. Cremà de la falla ganadora del primer premio de la Sección Especial.
01 h. Mascletà nocturna y cremà de la falla del ayuntamiento con efectos pirotécnicos de la pirotecnia Hermanos Caballer de Almenara.

Comercios Valencia – 2018 www.comerciosvalencia.com